anons
anons


Галерея – это не просто бизнес…

 

Получив в информационном центре задание, я привычно набросала список вопросов, дождалась коллегу, и мы с ней  отправилась брать интервью… в отличие от нее я была в «М-studio» впервые. Скажу честно, листок с вопросами мягко говоря был неуместен, например, тем, что «М-studio» в моих вопросах везде обзывался магазином…почему обзывался? Сходите в гости в этот «магазин», и вы меня поймете…а теперь знакомьтесь Михаил Григорьев — владелец галереи «М-studio»:
«Для начала следует сказать, что галерея — это не просто бизнес. В нашем случае он приносит не только материальное удовлетворение, но и моральное. На сегодняшний момент это та редкая смесь, когда это совпало. Если бы не было необходимости зарабатывать деньги, то я бы занимался этим ради удовольствия…
Мне это очень нравиться, а то, что видите сейчас, результат эволюции. А началось все очень и очень давно в ’96. Были и взлеты и падения. Но я считаю, что кризис 98  пошел нам на пользу, наверное, если бы не он, то мы возможно и не пришли бы к такой необычной подаче пространства.

Я считаю, что мы не только продаем обои, плитку... мы даем возможность людям развиваться в эстетическом плане. Очень приятно, что в последнее время гораздо больше заказчиков  стали приходить с дизайнерами, стали понимать, что это не просто украшательство. Дизайнер – это такая же нужная профессия, как и доктор, как юрист, учитель, без него не обойтись. Очень радует то, что люди стали это понимать, стали понимать, за что платят деньги.

«М-studio» отличается атмосферой. У нас есть клиенты, которые, придя к нам один раз, возвращаются снова и снова, становятся постоянными клиентами и даже друзьями. И если говорить «громко», то они навсегда с нами. Ведь кроме ассортимента, кроме цен важна атмосфера. Зачастую мы работаем не по-расписанию, а до последнего клиента,  иногда даже устраиваем импровизированные вечеринки. Очень многое зависит от коллектива, с которым у нас сложились уже почти семейные отношения, многие люди работают еще с 96. Я их ценю, их заслуга очевидна.

Как нам удалось создать такую атмосферу? Ну и вопрос... это, наверное, то же самое, как спросить у художника или у музыканта, а как вы пишите? Это состояние необъяснимо.

Я ассоциирую себя с «М-studio», а галерею с собой. Это часть меня. Это 70% меня во времени. Огромный плюс то, что мы работаем с женой Ириной вместе, без нее невозможно было бы это все осуществить, хотя иногда у нас, как и у всех, возникают сложности – все-таки 24 часа в сутки вместе. Но, с другой стороны, есть понимание важности этой работы. Наверное, в другой ситуации было бы сложно мириться с тем, что галерея занимает так много времени. Сейчас же созданное пространство дарит нам не только уникальную атмосферу, но так же позволяет нашим клиентам быть в более непринужденной обстановке, спокойной обстановке. Ремонт это почти всегда, в определенном смысле, стрессовое состояние. Мы хотим, чтобы этот процесс был максимально приятным…

Я считаю, что все должно быть гармонично и просто, материалы в этой гармонии играют не последнюю роль. На открытии не было ничего, кроме стен – это было самое гармоничное состояние галереи. Может быть, именно открытие задало атмосферу. И теперь с трудом понимаешь, а как раньше то жили? Атмосфера уникальна. Спокойная приятная атмосфера, которая удалась на 200%. Мы с Сергеем Шергиным работаем не первый год. Мое сознание было перевернуто с первого же нашего совместного опыта, когда мы пришли к нему с просьбой помочь. После павильона на Фортуне, все сразу стало понятно и ясно, а потом я уже даже не мог представить себе работу с кем-либо другим. В нашем творчестве полная гармония. Оригинальность магазина и стиль – это его заслуга.

Стильный ли Иркутск город? Иркутск необычный город, мне он очень нравится. Иркутск очень своеобразный и контрастный город, а это опять же вопрос энергетики... Город старый, в городе есть что-то необычное...  В современной архитектуре, правда, почти нет ничего интересного за не большим исключением. Самым красивым из последних построенных объектов, на мой взгляд, является автосалон  «ЛюксАвто».


Михаил Григорьев,  директор галереи «M-studio»

Место, где отдыхаю: дом

Город: Иркутск

Цель: цель-это не интересно, это завершение. Сделать как можно больше людей, окружающих меня, счастливыми. Идти вперед, не останавливаясь...

Горжусь: родителями…

Жизненный принцип: быть честным...

Мечта: Недавно прочитал: у лжи ноги коротки, правда хромает на костылях, и только мечта парит на крыльях. Мечта – это нечто личное.