anons
anons


Отрада - в высоком терему

 

 

Вам никогда не мечталось о собственном доме? О крепкостенном, былинно-красивом, не похожем ни на какой другой, чтобы бревнышко к бревнышку. Не дом, а настоящий терем. В Иркутске работает уникальное молодое предприятие – «Альпийский дом». Его мастера освоили богатейший творческий опыт лучших плотников Санкт-Петербурга, настоящих виртуозов деревянного зодчества, на долгое время забытого у нас в стране. Сегодня старинное ремесло домостроения возрождается не только в западных регионах России. И у нас, на берегах Ангары, рождаются рукотворные срубы из живого кругляка.

 

Так называют природные, неоцилиндрованные бревна. Искусство постройки домов из кругляка у нас в России было практически утрачено. Деревянных зданий вообще строилось немного. Да и то чаще из бруса или оцилиндровки. Конечно, из обструганного сырья, гладкого и ровного, как карандашик, дом собрать проще и ловчей. Но при этом, во-первых, срезается самый ценный и прочный верхний слой бревна. А значит, и тепло оно хуже будет хранить, и состарится быстрей. Ну, а во-вторых, и это, наверное, самое главное, теряется красота. Дерево – замечательный природный материал, с древности излюбленный человеком для жилья. Наши богатые леса дают прекрасное сырье – вековые могучие бревна, что называется, в два обхвата. Каким красивым получается дом, когда природная фактура такого бревна не стесана, а выражена и подчеркнута, когда сохранены все изгибы и узелочки! Взгляните сами.

 

 

Спору нет. Дом получается на загляденье. В таком царю берендеев впору жить. Вот он красуется, крепко стоя на земле, статный, внушительный. Дышит ароматом сосны, лучится мягким древесным глянцем. С достоинством демонстрирует мощь и щедрость сибирской тайги, вкус и основательность хозяина. А еще он хранит тепло, не только леса, но и рук мастеров. Даже на фото невооруженным глазом видно: такой теремок можно было «вылепить» только вручную, каждое бревнышко с любовью подгоняя к другому, чтоб стояла стена – как песня, ладно и весело.

 

- Конечно, чтобы сработать такой сруб, надо повозиться, - говорит директор фирмы Алексей Шайдуров. – Много тонкостей знать, проявить творческую сметку. Мы, к примеру, строим из бревен длиной в двенадцать метров. В Питере используют шестиметровые. А нам поставщики доставляют цельную корабельную сосну! Ее и вывезти с деляны не так просто, и потом, в работе, она доставляет хлопот. Разбег в ширине у такого бревнышка между комлем и верхушкой бывает значительный, до двенадцати сантиметров. Средняя толщина – сорок сантиметров, а максимальная доходит до восьмидесяти! Представьте, как филигранно можно скомпоновать рельеф стен из такого «конструктора»! В этом и сложность, но в этом-то и прелесть нашего дела.

 

 

Выбирая стилистическую концепцию для своего предприятия, иркутские мастера изучили технологии и стили ведущих плотничных школ мира из Европы, Канады, США. Решили, что к нашим ландшафтам ближе всего вариации загородных домов в горах, так называемого направления шале. Отсюда и название фирмы. А характер у «Альпийского дома», нам кажется, все-таки наш, сибирский. Дерзновенный, щедрый, близкий природе, очарованный красотой.