anons
anons


  «Унция» - чудеса чайной лавки.

В Иркутске возродилась культура чаепития

  Что отделяет Иркутск от старой доброй Англии? Оказывается, всего лишь сказочная стеклянная дверца… Приоткрыв которую, и высвободившись из океана заснеженной мирской суеты, вы оказываетесь в самом центре прекрасной лавки чудес. Таинственные превращения начинают происходить тут же, стоит вам  только сунуть свой особо чувствительный носик в волшебную чайную «Унция».
  «Унция»… И нежная мелодия звенит на устах.
  На шумной и суетливой Иерусалимской улице (ныне Советская, 63) уютная «Унция» расположилась совсем недавно. Но с первых же дней посетителям полюбилось  невиданное богатство вкусов элитных чаев и изысканный  интерьер. Здесь во всем чувствуется английский стиль прошлых столетий. Здесь каждая деталь обладает неповторимым старинным обаянием. Здесь любой посетитель непременно почувствует себя не меньше, чем английским лордом.
  О том, как создавались тепло и уют волшебной лавки «Унция», рассказывает руководитель проекта Ольга,  дизайнер Николай Душутин и инвестор проекта.
 -Мне поступило предложение от Питерской Компании Товарищества Чаеторговцев вступить в сеть их чайных магазинов,- рассказывает инвестор иркутской «Унции», - Увидев богатство чайного ассортимента, его высочайшее качество, почувствовав саму атмосферу этих магазинов, захотелось перенести эту идею и на иркутскую землю. Замысел проекта мне был понятен изначально, так как все магазины «Унция», а их около 60 в 34 городах России и ближнего зарубежья, выдержаны в едином стиле. Для воплощения поставленной задачи и оформления внешнего и внутреннего убранства магазина мы пригласили специалиста – дизайнера Валерия Ракшу. Валеру я знаю уже более 10 лет, поэтому и доверил ему такой непростой и совершенно новый для Иркутска проект. Он, в свою очередь, предложил поработать в тандеме с дизайнером Николаем Душутиным. Этот творческий союз удался на славу. Валерий  занимался органичным размещением мебели внутри и оформлением фасада, а все, что касается декоративного облика лавки и оформления витрины, подбора светильников, полового покрытия и многого другого, этим занимался Николай. Когда встал вопрос – кому доверить производство мебели для магазина, Душутин посоветовал обратиться в столярную мастерскую Бориса Яблоновского. Они сотрудничают уже 8 лет, и за это время дизайнер не раз убеждался, что его идеи как нельзя лучше будут воплощены именно в этой столярной мастерской Яблоновского. 

 

 

Только переступив порог «Унции», понимаешь: возрождение чайной культуры в Иркутске неизбежно!  До 17 века о существовании чая знали только в Китае, Корее и Японии. По преданию, его начал применять в медицинских целях еще мифический император Шэнь-нун, правивший за 2700 до н.э. В Европе впервые чай появился благодаря голландским купцам в 1610 году. Полвека спустя английский король Карл II  женился на португальской принцессе, которая привезла с собой приданое – мешок чая. Вслед за королем к чаю пристрастились и британские аристократы.  В Сибири же чай долгое время был доступен только купцам и мещанам, которые меняли его на меха. Теперь же в Иркутске появилась эксклюзивная чайная лавка «Унция». Она не только сделала доступными самые лучшие сорта натурального чая из Китая, Индии, Цейлона, Тайваня, Японии и Германии, но создала для этого неожиданный английский мир изумительных ароматов.

- Работать над таким проектом было безумно интересно, - делится своими впечатлениями дизайнер Николай Душутин. – В Иркутске в основном делают бутики одежды, обуви, а вот открыть бутик чая еще никто не догадался. Работалось очень легко потому, что концепция магазина была уже определена. Следовало только не испортить того, что придумано петербужцами изначально, и воплотить это здесь, опираясь на местные особенности и купеческую историю города. Очень повезло с помещением: во-первых, оно само по себе красивое, а во-вторых, имеет большую витрину, которая позволила творить.

Витрина лавки – это вообще отдельная история. Из панорамных окон открывается дивный вид на бурлящий водоворот суеты большого города. Лавка, наполненная солнечным светом, точно светится изнутри. Притягательную ауру тайной роскоши создает англичанин, который, элегантно подвязав на шее белый платок, с удовольствием попивает чайный напиток в витрине «Унции» и бесконечно куда-то движется.

 

 

Раскройте секрет, куда направляется ваш английский гость?
 - Он как раз торопиться из Англии в Иркутск, - смеется Ольга. - Впервые я увидела такое чудо в Питере. Записала на сотовый телефон, как действует механизм, и привезла эту идею сюда. Но воплотить ее в жизнь в другом городе оказалось не так-то просто, мастеров подобного плана в Иркутске очень мало. В кукольном театре мне посоветовали одного художника и столяра-краснодеревщика в одном лице, который смог вырезать фигуру и привести ее в движение. Наш красавец-мужчина, роста 1,80, был изготовлен всего за 2 месяца. Для меня до сих пор остается загадкой, как это возможно.  

 С улицы в лавку вы ступаете на поистине царские полы из испанской керамической плитки. Изысканное сочетание плитки трех размеров делает небольшой магазинчик гораздо просторнее, создается какое-то неуловимое движение по полу. Кроме того, все та же плитка позволила обыграть идею подоконника, который представляет собой настоящий купеческий прилавок. Пленительную атмосферу чайного домика создают и стены, покрытые итальянским сафьяном. Благодаря сочетанию двух теплых цветов они превращаются в высушенные лепестки, которые при вашем появлении начинают слегка трепетать. Даже обычные батареи создают здесь вид благородного металла.

- Освещению магазина мы уделили особое внимание, - рассказывает Николай, - Каждый светильник несет свою смысловую нагрузку. Например, небольшая красивая люстра на потолке придает легкость помещению, светильники над столиками зонируют чайное пространство от лавки, стационарное точечное освещение выделяет продукцию, настенные бра привлекают внимание к картинам. Кстати, картины и фотографии, а также многие элементы декора была подобраны заранее. Привлекательно то, что Китай и Россия   органично вписались в дизайн благодаря фотографиям двух стран начала века.

Чтобы подобрать необходимые антикварные аксессуары пришлось специально ехать в Санкт-Петербург. Теперь добротные полки магазина украшают собрания сочинений Достоевского, Тургенева, Чехова на старославянском языке, уникальная лампада 1900 года, пузатая сахарница 19 века и множество других старинных раритетов.

Шикарные дубовые шкафы с антресолью в виде натюрморта, венские чайные столики, полки уставленные сотнями прозрачных баночек с чаем, сиропами, джемами, поражающих воображение своим разнообразием – здесь в каждой вещице интерьера живет авторский дизайн. Здесь чистые цвета прозрачного нефрита медленно переходят в желтоватый. Неспешность, консерватизм и богемный шик соседствуют здесь с семейным уютом.

 

 

Какие эмоции вы получаете теперь, когда видите готовый продукт?
Это очень удачный и гармоничный проект, - говорит Николай Душутин, - Внутри продолжение той же теплоты, которую ты ожидаешь еще снаружи. Но это не домашняя теплота, а та, которую только может испытывать человек в своем самом любимом магазине. Единство вкуса, цвета и формы вызывает спонтанную радость. Это подчеркивается и качеством мебели. Она как будто пришла к нам не только из другой эпохи,  но и из другой страны, старой, доброй Англии. И конечно, если  к этому добавляется доброжелательное отношение чайных консультантов, которые помогают тебе с выбором, красиво упаковывают товар и подписывают экзотические названия элитных чаев, обмакивая перо в чернила – это возвращает тебя в пленительную атмосферу давно минувших дней.
      
В 19 веке в Сибири употребляли большое количество чая. Для многих людей приобретение хорошего чая являлось ступенькой к счастью и благополучию. Желаем вам счастья и благополучия!

"Унция", г. Иркутск, ул. Советская, 63

тел. 207-118