anons
anons


Сергей Гладков

главный архитектор проектов Иркутского Промстройпроекта

 

 

Жизненный принцип: Делать свою работу так, чтобы она не только приносила творческую удовлетворенность, но и радовала других. Не забывать свои хобби: рыбалку и волейбол.
Город: Иркутск со всеми его достоинствами и недостатками, потому что здесь Байкал, рыбалка. Если с точки зрения архитектуры – города Голландии и Чехии.
Место, где отдыхаю: Байкал, конечно.
Мечта: Профессиональная мечта частично уже исполнилась – глядя на построенные и достраивающиеся объекты, понимаешь, что данный промежуток времени ты прожил не зря, тобой оставлен какой-то след. И, конечно, чтобы всем, кто находится рядом со мной, было хорошо.
 
Откуда появился интерес к архитектуре?
В 1987 году я окончил архитектурный факультет Иркутского политехнического института. Интереса к архитектуре как такового у меня до этого не было, а была любовь к рисованию. Я много и хорошо рисовал, и классная руководительница предложила мне записаться на курсы архитектурного рисунка. Поступил в институт, учиться было легко, поэтому, наверно, и понял, что это мое. Хотя в начале было сложно совмещать архитектуру со спортом, но потом я все-таки выбрал для себя главное – профессию.

 

 

Что привлекает в архитектуре?
В 90-х годах эта профессия оказалась невостребованной в силу политических, экономических причин. Появилась новая волна – волна дизайна. Люди, которые хотели остаться в своей профессии, тогда выполняли дизайнерские проекты. В тот трудный период я выражал себя в графике. У меня было несколько достаточно успешных выставок. Сейчас давно не рисовал, так как главный архитектор проекта – должность, которая много  на себя берет и за многое отвечает. Профессия архитектора подразумевает, что ты и художник, и дизайнер, и зодчий. Это и привлекает в профессии, что ты все можешь: от заколачивания гвоздя до рисования картины.
Какой был Ваш первый проект?
Первый запоминающийся проект – институт инженеров железнодорожного транспорта, который я делал под руководством главного архитектора проекта Александра Георгиевича Борщенко. Эта работа дала мне и профессионализм, и практику. До этого были только мелкие объекты, которые отщелкивались и не запоминались. Проект был выполнен от эскиза до воплощения, строительства. Потом была музыкальная школа в Академгородке, затем в Зеленом. 

 


Над чем сейчас работаете?
Продолжаю заниматься реконструкцией аэропорта, работа над которым ведется с конца 2004 года. Это наиболее удачный мой проект. Он был отмечен дипломами высшей степени на таких выставках, как, например, «Градостроительство – 2005» и «Зодчество Восточной Сибири». В свое время этот значимый объект мне доверил главный архитектор области Борис Куликов, я в свою очередь пригласил главного инженера проекта Александра Кузмина. В процессе реконструкции здание приобрело новую форму, новый вид, и площади расширились почти в два раза.  

 


Недавно закончилась стадия проекта объекта «БайкалГазПромЦентр», в который входит деловой центр с двумя конференц-залами, рестораном, гостиничным комплексом,     спортивно - оздоровительным комплексом. Сейчас документация на стадии утверждения.
Кроме этого, проект реконструкции Торгового комплекса прошел градостроительный совет и был принят всеми единогласно. В этом году планируем завершить стадию утверждения проекта, который проходит экспертизу, и со следующего года начинать строительство.


 

Какие тенденции сейчас наметились в архитектуре?  
В России архитектура развивается в сторону лаконичных форм, лаконичных современных приемов. Применяются высококлассные технологии и материалы. Сейчас архитекторы выражаются более простым, графическим языком. Наметилась чистота в архитектуре вместо перенасыщения пост -  и псевдо приемами. Это единственная тенденция. Хотелось бы только, чтобы градостроительство более последовательно осваивалось, а не хаотично.