anons
anons


Жить в Сикстинской капелле вполне возможно...

 

 

  
Если превратить в нее свое жилище...
Фреска в интерьере издавна служила не только своеобразным лицом помещения, его украшением, но и свидетельствовала о культурном уровне владельца дома, указывала на его общественный статус, материальный достаток и политическую принадлежность. 
В последнее время на рынке услуг, связанных с оформлением, художественная роспись стен вновь стала пользоваться большой популярностью. 
Фреска – это очень трудоемкий вид живописи, требующий величайшего творческого напряжения, мастерства и, главное, – быстроты и точности в работе. Краски наносятся на сырой слой штукатурки за очень короткий промежуток времени – в течение 6-10 часов, пока слой остается влажным. Если художник не успевает расписать положенное, высохшая  часть штукатурки должна быть сбита, а затем нанесен свежий слой. Во время высыхания штукатурного слоя, кристаллы извести «прорастают» сквозь слой пигментов – красящих веществ, которые в результате очень прочно закрепляются на поверхности стены. Проще говоря, штукатурка и краски становятся единым целым. Этим и объясняется долговечность фресок.
Благодаря высоким технологиям с использованием последних достижений европейских производителей, фреска производится при помощи цифровой печати. Существенную часть процесса здесь занимает ручная обработка фрески, что придает каждой индивидуальный облик. Состав материала, из которого производятся фрески, имеет уникальное свойство имитации старинных стен, и создан с помощью специальной пасты, мельчайшего песка и калорантов, нанесенных на полимерную основу. Фреска может быть специально сильно состарена или наоборот – быть без трещин.

 


Выбор тем для росписи жилого или общественного интерьера невероятно широк и не ограничивается библейскими сюжетами. В настоящее время кроме классических ангелочков и неба на потолке, очень популярны так называемые обманки. К примеру, художник может изобразить на стене террасу, оплетенную виноградной лозой или выход из комнаты прямо на берег моря.
- Достаточно часто люди отдают предпочтение фреске с амурчиками, купидончиками, – рассказывает заместитель генерального директора ателье евроремонта Юрий Леонтьев, - Но зачастую иркутяне говорят, что у нас в Сибири большую часть времени зима, холод, и так хочется тепла. Поэтому они выбирают сюжеты, где все пропитано солнцем, морем. Для офиса распространенным явлением стало наличие шкафа с изображением древних рукописей и стены с исторической картиной, где можно было бы отдохнуть глазу. Люди сейчас приходят к тому, что хотят сделать свое жилье не просто большим, а изысканным. Раньше, когда не было выбора материалов, приходилось что-то выдумывать, сейчас все стало гораздо проще. Например, в Иркутске только-только начали появляться фрескообои – материал достаточно новый даже для Москвы. Они производятся на основании уникальной технологии и представляют собой мелко-фактурную штукатурку на флизелиновой основе с рисунком.
Фрески по-прежнему считаются материалом новым и поэтому ценовая политика здесь  достаточно высокая. Так, стоимость 1 кв.м фрески среднего класса обходиться не менее 10 тысяч рублей. Если же сравнивать стоимость росписи интерьера с другими затратами на обустройство дома, то вполне может оказаться, что авторская роспись гостиной обойдется дороже, чем стоящий в этой самой гостиной жидкокристаллический телевизор последней модели.
Кроме  эстетического наслаждения, фреска носит еще и чисто утилитарную функцию – она визуально расширяет пространство ровно настолько, сколько его изобразил художник. Это работает примерно так же, как фокус с зеркалами: повесили на стену большое зеркало, и визуально комната стала в два раза больше. Только в случае с росписью стены мы получаем не дубликат имеющегося помещения, а новое, наполненное своей жизнью пространство.

 


Необходимо отметить еще одну положительную сторону художественной росписи интерьера. Искусство облагораживает, это давно известный факт. Живя в искусно украшенном помещении, постоянно соприкасаясь с прекрасным, человек начинает чувствовать себя более значимым и значительным. И это вовсе не иллюзия, как может показаться на первый взгляд. Пусть заказчик сам рисовать не умеет, но благодаря его инициативе родилась красота, появилась новая прекрасная реальность. Можно даже сказать, что это он – заказчик – руками художника сделал окружающую его действительность неповторимым произведением искусства. Сикстинская капелла, кстати сказать, была расписана Микеланджело не из любви к искусству, а по заказу католической церкви.
Так что если вы хотите, чтобы ваш дом был не только красивым и уютным, но и отражал вашу индивидуальность или рассказывал об истории вашей семьи, роде занятий или увлечении, то можно подумать о росписи помещения.