anons
anons


Дизайн с восточной мудростью.

 

 

Интерес к фен-шуй, возникший в России несколько лет назад, не только не спадает, но и продолжает расти. Не отстают от модной тенденции и дизайнеры, архитекторы. Для них даже стали организовывать специальные курсы, которые дают возможность применять методики и техники фен-шуй при проектировании, дизайне и строительстве домов, коттеджей, а так же организации рабочего пространства. 

Еще в глубокой древности китайцы (и не только, есть сведения, что эта наука пошла от народности ВЕДЫ, которые жили на берегу Байкала) обратили внимание на то, как тесно связаны жизнь, судьба и здоровье человека со всем, что его окружает. Основываясь на интуиции и наблюдениях, веками накапливая опыт, они сформулировали правила и законы фен-шуй. В основе этой науки лежит учение о жизненной энергии, которую китайцы назвали ЦИ. Она пронизывает все пространство, все предметы и организмы, и способна как помочь, так и навредить. Человек постоянно находится под воздействием этой энергии. Фен-шуй занимается как раз тем, как помочь человеку правильно организовать пространство вокруг себя, чтобы энергия ЦИ стала благотворно положительной. В том числе с помощью фен-шуй можно выбрать место для строительства дома, коммерческого помещения, а также создать внутреннюю планировку, подобрать интерьер таким образом, чтобы ЦИ оказывала положительное воздействие.

 


Например, очень важно правильно расположить главную дверь в здание, чаще всего ее принято ориентировать на юг. Так же желательно, чтобы за вашим зданием располагался более высокий объект, а слева и справа одинаковые по высоте здания. Если нет возможности поменять офис, попробуйте «отразить» негативную энергию с помощью «противоядий», например, повесьте с наружной стороны «узел счастья». Если это неприемлемо, попробуйте «украсить» дверь каким-нибудь красивым плакатом, картинкой, например, с изображением льва или тигра.
Если офисное помещение больших размеров, необходимо подходить со всей тщательностью к подбору места для каждого члена вашего коллектива. На севере здания лучше располагать ту часть коллектива, которая отвечает за повторяющиеся действия – машинописное бюро, канцелярия, копировальная техника. Северо-восток хорошо подойдет для хранения архивных документов, кладовой, сейфа. На востоке великолепно впишется приемная, комната, где обрабатывается исходящая и приходящая корреспонденция. Юго-восток хорош для бухгалтерии. Юго-запад хорош для совместной, партнерской деятельности – хорошо было бы иметь здесь  конференц-зал или комнату для переговоров. Северо-западу, пожалуй, надо уделить особое значение: на крупном предприятии здесь лучше разместить кабинет директора, комнату для разработок, ведь здесь находится  зона «отца», «хозяина».

 


Немало важно и расположение столов в кабинете. Их лучше не ставить «лицом» друг к другу, чтобы не вызвать конфронтации. Исключение составляют столы с невысокой перегородкой посередине. Не рекомендуется ставить стол напротив двери, находящейся в конце коридора. Как рассказывает консультант фен-шуй, метафизик Людмила Толмачева, есть много способов справиться с негативными воздействиями. Например, если в коллективе склоки, либо начальник слишком суров – поставьте на стол статуэтку петуха и вы незамедлительно увидите позитивные перемены. Если хотите привлечь удачу – приобретите фигурку Хоттея – пузатенького, добродушного божка. Кроме этого, на рабочем столе не должно быть хаоса, поэтому старайтесь поддерживать порядок и хотя бы раз в неделю полностью разбирайте бумаги на столе.
Один из главных принципов фен-шуй – защита за спиной: не сидите спиной к окну или в угол. Иначе вы лишаете себя поддержки. Если месторасположение стола поменять невозможно, хорошей защитой станет цветок на окне, шторы.

 


Итак, тандем дизайна и знаний фен-шуй позволяет создавать гармоничное пространство. Именно такое окружение дает человеку силы, делает эффективным его жизнь и бизнес.

Благодарим за помощь в создании материала консультанта фен-шуй, метафизика Людмилу Толмачеву